Библиотеки СВАО и АНО «Сказки у камина» запускают акцию «Добрые сказки»

2 апреля 2019 года стартует акция «Добрые сказки». На всех площадках Библиотек СВАО появятся «волшебные» коробки АНО «Сказки у камина». Посетители смогут оставить доброе пожелание, рисунок, аппликацию или поделку для пожилых людей из дома престарелых «Дом у парка» на любой из 38 площадок.
Для участия в акции «Добрые сказки» необходимо выбрать ближайшую библиотеку на территории СВАО, найти «волшебную» коробку и опустить туда рисунок или доброе письмо для пожилых людей. Как только коробка заполнится сотрудники «Сказки у камина» доставят пожелания и подарки старикам. В планах – записывать видео передачи приятных хендмейд подарков, а затем публиковать эти счастливые заметки в социальных сетях АНО «Сказки у камина» и Библиотеки СВАО. Так что следите за анонсами и не забывайте подписывать подарки!
«Библиотека – это место, где пересекаются интересы людей разных возрастов. Наши «Сказки у камина» будут здесь к месту. Мы придумали совместную акцию «Добрые сказки», чтобы сближать поколения, со временем, возможно, это перерастет в теплые встречи двух поколений на территории библиотеки. А пока мы будем периодически опустошать «волшебные» коробки и передавать все подарки одиноким старикам»- прокомментировала Наталья Перязева, автор проекта АНО «Сказки у камина».
«Сегодня библиотеки – это не только площадка для выбора книг, но и хороший организатор досуга. У нас проходят мероприятия и кружки, мы организуем встречи, выезжаем на другие площадки и проводим лекции. «Волшебные» коробки не займут много места в пространстве библиотек, но мы очень надеемся, что они станут центром притяжения для детей и взрослых, которые хотят сделать счастливыми пожилых людей. Улыбки на лицах стариков стоят того, поэтому приходите всей семьей и принимайте участие в акции «Добрые сказки» - добавила пресс-служба Библиотеки СВАО.
Время работы и месторасположение Библиотек СВАО
На сайтах учреждений вы найдете ссылки на социальные сети, где можете отслеживать доставку ваших подарком для пожилых людей
Приходите за книгами с любовью! Мы ждем вас!

Справка

Акцию «Добрые сказки» придумали АНО «Сказки у камина» в январе 2019 года. Это «волшебные» коробки, куда, как в почтовый ящик, все желающие могут положить рисунки и пожелания для пожилых людей. Впервые акциястартовала на площадке Лианозовского парка, затем «волшебная» коробка отправилась в путешествие по московским школам, а в апреле 2019 стала доступна для посетителей Библиотек СВАО.
АНО «Сказки у камина» - российский некоммерческий проект по пониманию старости и совместному досугу детей и пожилых людей. История проекта началась с того, что в гости к детям из детского сада пришел дедушка из дома престарелых, и прочитал сказки Пушкина, дети в ответ сделали рисунки и поделки. Встречи стали регулярными и так родился проект «Сказки у камина», который налаживает связь между поколениями, а затем и популярный мастер-класс «Почувствуй себя черепахой».
Библиотеки СВАО – это 38 библиотек, которые расположены во всех районах округа. Здесь проходят бесплатные лекции и кинопоказы, выставки, концерты, мастер-классы для детей и взрослых, курсы иностранных языков и многое другое. Особое внимание уделяется социально незащищенным слоям населения, людям с ограниченными возможностями и многодетным семьям – для них устраиваем специальные мероприятия и семейные акции. В библиотеках есть бесплатные Wi-Fi, интернет-кабинеты, компьютерные классы, а также современные многофункциональные пространства.